Около 100 млрд рублей направят на развитие коммунальной инфраструктуры в регионах

Такое распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин 10 мая 2023 г.

О том, что Правительство России направит около 30 млрд рублей регионам на коммунальную инфраструктуру в этом году и 100 млрд рублей – в 2024, премьер-министр заявил ещё в конце января 2023 г. – на совещании с вице-премьерами.

Деньги направляются на замену и строительство новых водопроводных, тепловых и канализационных сетей, котельных и других объектов теплоснабжения.

 

Правительство

 

В феврале 2023 г. Правительственная комиссия в рамках работы над комплексным планом модернизации ЖКХ на 2023-2027 гг. утвердила 15 региональных программ для 83 регионов – с федеральной финансовой поддержкой в размере 22,6 млрд рублей. «Эти средства будут направлены на проекты модернизации и строительства 2,4 тыс. км сетей. Это позволит улучшить качество коммунальных услуг более чем для 326 тысяч граждан. А всего на реализацию таких программ штабом уже утверждено выделение 70 млрд рублей», – заявил тогда Хуснуллин.

В апреле 2013 г. были одобрены проекты модернизации коммунальной инфраструктуры Московской и Тверской областей и республики Татарстан. Сумма финансирования проектов составляет 42,6 млрд рублей, из них 18,3 млрд рублей – средства федерального бюджета. Планируется обновить в этих трёх регионах 1 591 км сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Качество предоставляемых услуг ЖКХ улучшится для 1,7 млн граждан.

Распределять деньги на обновление инженерных сетей в рамках федерального проекта «Инфраструктурное меню» будет «Фонд развития территорий».

Это, по мнению правительства, позволит построить новые инженерные сети, снизить их аварийность и улучшить качество предоставляемых жителям коммунальных услуг.

23.05.23 Вести.ру