Города России затапливает после сильных дождей

Почему не работает ливневая канализация и как это исправить

Новостные ленты пестрят фотографиями и видеороликами плывущих автомобилей, озер на городских улицах и затопленных домов. К этому приводит изменение климата, отсутствие строительных требований и градостроительных планов, бесхозность ливневой канализации. Такие причины подтоплений назвали эксперты на «круглом столе» в редакции «Российской газеты».

После сильных дождей города затапливает. В чем причины?

Ливневка

Депутат Госдумы, зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева:

Погода меняется, появляются аномальные колебания, тропические ливни, которые не были характерны для средней полосы России. Поэтому нагрузка на системы ливневой канализации гораздо больше тех, на которые они были рассчитаны. Необходимо пересматривать нормы. Но то, что системы ливневой канализации не в самом хорошем состоянии, это тоже правда. Ответственность за их состояние несут муниципалитеты. И это чисто расходные полномочия. Если в водоснабжении, водоотведении есть какой-то тариф, платежи, то за сточную дождевую воду никто не платит. Никакие концессионные соглашения и другие способы привлечения денег здесь невозможны. А денег у муниципалитетов не хватает.

Безусловно, есть и хорошие новости: в рамках инфраструктурного меню, в рамках проектов модернизации коммунальной инфраструктуры, теперь допускается и модернизация ливневок. Конечно, это тоже деньги не бесплатные, это кредит под низкие проценты. Поэтому у меня нет уверенности, что муниципалитеты будут массово подавать заявки.

Есть у муниципалитетов нематериальные стимулы для этой работы. Существует Индекс качества городской среды и там один из показателей — наличие ливневых канализаций вдоль дорог. Хотя, конечно, местным властям в большей степени нужна материальная поддержка.

Заместитель исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, эксперт Общественного совета при Минстрое Наталья Побединская:

Проблема комплексная. Однозначного решения — сделайте это и будет всем счастье, все дожди сразу будут уходить в трубы и очищаться — такого нет.

Подробнее Интернет-портал «Российской газеты»