Правительство одобрило программу финансирования ЖКХ за счёт средств ФНБ

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин провёл оперативное совещание с вице-премьерами, на котором, помимо прочего, сообщил о результатах проработки программы финансирования проектов строительства и реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры за счёт Фонда национального благосостояния.

Правительство подготовило программу финансирования из ФНБ работ по обновлению коммунальных сетей в регионах в рамках исполнения поручения Президента РФ. По словам Мишустина, в 2022 году на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства будет направлено 20 млрд рублей, всего в течение четырёх лет – до 150 млрд. С их помощью станет возможным профинансировать до 80% затрат. Все средства будут предоставлены на срок до 25 лет по льготной ставке ‒ 3% годовых. Такое решение, по мнению премьера, позволит обновить системы тепло- и водоснабжения, водоотведения, сделать их надёжными и безопасными, а также поможет решить проблему реконструкции очистных сооружений.

 

Минобрнауки

 

Кроме того, Мишустин поручил Фонду содействия реформированию ЖКХ обеспечить своевременный отбор региональных проектов на получение финансирования из ФНБ. Обязанности по оперативному рассмотрению заявок и перечислению средств в выбранные регионы были возложены на Правительственную комиссию по региональному развитию под руководством Марата Хуснуллина.

03.02.22 Правительство РФ