Около трети инвестиционных программ в сфере ЖКХ ежегодно не выполняется

На парламентских слушаниях о ЖКХ в Госдуме РФ начальник Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС Алексей Матюхин заявил, что ежегодно в сфере ЖКХ не выполняется около 30-40% инвестиционных программ. Согласно озвученному мнению, происходит это по разным причинам: например, из-за недосбора денег или злоупотреблений и махинаций, которые могут потом повлечь уголовное расследование в отношении конкретных руководителей.

При этом в некоторых регионах платёж за ЖКХ неподъёмный, – отметил представитель ФАС. – Это объясняется, в первую очередь, изношенностью фондов, большими потерями ресурсов, большим количеством аварий. Особенно сложная ситуация в северных регионах, где переложить сети или отремонтировать их стоит в разы дороже из-за климатических условий.

В небольших населённых пунктах также не хватает специалистов в сфере ЖКХ, которые могли бы правильно провести обследование сетей, сделать схему тепло- или водоснабжения, – добавил Матюхин. Один из вариантов решения проблемы, считают в ФАС, – передать эти функции на уровень регионов, где более вероятно найти квалифицированных специалистов.

11.02.22 Российская газета