О внесении в Госдуму законопроекта об ответственности за несоблюдение требований к схемам теплоснабжения

Распоряжение от 31 марта 2017 года №593-р. Законопроектом предлагается дополнить полномочия федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на реализацию государственной политики в сфере теплоснабжения, полномочием по выдаче предписаний об устранении нарушений требований к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения. Законопроект направлен на обеспечение своевременной разработки, утверждения и актуализации схем теплоснабжения, что в свою очередь позволит выполнять требования к надёжности и бесперебойности теплоснабжения поселений, принимать оптимальные инвестиционные и тарифные решения, создаст условия для сокращения сроков подключения к системам теплоснабжения.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О теплоснабжении” и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее соответственно – законопроект, КоАП) внесён Минэнерго России.

Законопроект направлен на усиление ответственности органов исполнительной власти городов федерального значения и органов местного самоуправления за несоблюдение требований к схемам теплоснабжения, а также за нарушение порядка их разработки и утверждения.

Законопроектом предлагается дополнить полномочия федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на реализацию государственной политики в сфере теплоснабжения, полномочием по выдаче предписаний об устранении нарушений требований к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения.

Также законопроектом предлагается внести изменения в КоАП в части установления ответственности для органов исполнительной власти городов федерального значения и органов местного самоуправления за нарушение требований к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения.

Законопроект направлен на обеспечение своевременной разработки, утверждения и актуализации схем теплоснабжения, что в свою очередь позволит выполнять требования к надёжности и бесперебойности теплоснабжения поселений, принимать оптимальные инвестиционные и тарифные решения, создаст условия для сокращения сроков подключения к системам теплоснабжения.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 23 марта 2017 года.

4 апреля 2017  government.ru