Термальные подземные воды для обеспечения теплом Петропавловска-Камчатского и Елизовского района будут искать вблизи «домашних»

В следующем году в Камчатском крае начнётся реализация проекта по поиску термальных подземных вод в районе участка «Урочище Безводное» для обеспечения теплоснабжения Петропавловска-Камчатского и населённых пунктов Елизовского района. Участок находится в районе Корякско-Авачинской группы вулканов. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Василий Прийдун.

По его словам, данный проект вошёл в федеральную программу геологоразведочных работ на 2015-2016 годы. На его реализацию из госказны выделено порядка 200 млн. рублей.

«С просьбой поддержать проект по поиску термальных вод в урочище Безводном в наше министерство обратилось ОАО «Камчатгеология». Правительство Камчатского края активно включилось в эту работу, подготовило и направило в адрес министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского письмо с просьбой рассмотреть возможность включения данного проекта в программу геологоразведочных работ на 2015 -2016 годы. По итогам проведенных в Москве ряда рабочих встреч и совещаний данный проект включён в федеральную программу» — рассказал Василий Прийдун.

Термальные подземные воды

Урочище Безводное находится в 20 километрах северо-западнее города Петропавловска-Камчатского и в 8-10 км северо-восточнее города Елизово. По оценкам специалистов, там на небольшой глубине залегает магматический очаг, который служит источником теплового питания для термальных вод.

«По данным научно-исследовательского геотехнологического центра ДВО РАН, средняя величина электрического и теплового потенциала Корякско-Авачинской группы вулканов может составлять около 6 тыс. Гкал/час, что значительно превышает потребность в тепловой энергии близлежащих городов Петропавловск-Камчатский и Елизово. На сегодняшний день установленная мощность теплогенерирующих установок двух крупнейших населённых пунктов края составляет около 1,2 тыс. Гкал/час», — рассказал Василий Прийдун.

Первый этап работ в урочище Безводное, который включает в себя проведение геофизических исследований, стартует уже в 2015 году. А в 2016 году начнётся непосредственно бурение скважин. В перспективе на данном участке планируется строительство Авачинской геотермальной станции. Она сможет обеспечивать теплом Петропавловск-Камчатский и населённые пункты Елизовского района за счёт возобновляемых энергоресурсов, что позволит существенно снизить дотации бюджета Камчатского края на тепловую и электрическую энергию.