Крематорий отапливает дома в Швеции

Бурос, Швеция — Откуда отопление в домах взялось? Из крематория конечно.
Вы можете быть удивлены, узнав, что тепло, используемое для кремации умерших в г. Бурос (Швеция), направляется в отопительные системы домов. Тепло горячего воздуха от камеры кремации снимается с помощью водяного теплоносителя, затем эта вода направляется в центральный тепловой пункт, и согревает дома.

Крематорий отапливает дома в Швеции

Этот крематорий нагревает 60000 домов и покрывает около 10 процентов потребностей местных энергетических компаний в течение последних шести месяцев.

Нельсон, баптистский проповедник в городе Хельсингборг, Швеция говорит: «Никто не хочет, чтобы тетя Астрид нагревала гостиную.»

Роджер Бергстром, глава местной энергетической компании, сказал, что был довольно «живой аргумент» за проект.

Во всем мире обсуждение разразился по поводу качества этого, пожалуй, слишком «зеленой» инициативы.

Henrik Nystrom, пастор в Boras сказал: «У меня очень серьезная проблема с этим.»

С другой стороны Бенгт Энгберг Церкви Швеции говорит: «Это идеальный вариант для окружающей среды». потеря члена семьи может помочь другим людям на самом деле это очень утешительная мысль.

«Это единственный разумный», сказал Borje Stolt главным инспектором крематории Хельсингборг в южной Швеции. «Это экологически чистый, и родственники могут утешать себя, зная, что смерть любимого человека принесет выгоду всего общества».

(Заметка переведена на русский язык с помощью технологи машинного перевода Google), источник: inthelighturns.wordpress.com/2009/02/28/cremation-heats-homes-in-sweden/

Разумеется, основное тепло дают не тела (которые выделяют очень мало тепла), а сжигание газа:

«С началом кремации температура внутри печи возрастает до 872 – 1092 градусов Цельсия и под ее воздействием тело разрушается на отдельные сравнительно небольшие фрагменты.

В зависимости от модели кремационной печи для кремирования тела взрослого человека средней комплекции требуется от 80 до 120 минут.»

02.06.2014/Источник: http://www.rosteplo.ru//