Проект Техрегламента об энергоэффективности вынесен на внутригосударственное согласование

Начиная с 20 июня 2016 года, на внутригосударственное согласование государств-участников ЕАЭС вынесен проект нового технического регламента «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств».

Новый регламент будет содержать требования к энергопотребляющим устройствам и их маркировке, устанавливать критерии их энергоэффективности. Если устройство, попадающее под действие этого регламента, попадает одновременно под действие других регламентов («О безопасности низковольтного оборудования» ТР ТС 004/2011, «О безопасности машин и оборудования» ТР ТС 010/2011 и т. д.), то необходимо будет подтвердить его соответствие требованиям всех таких регламентов. Согласно положениям проекта, проверку на идентификацию требованиям будут проходить характеристики устройства и его наименование.

Сама оценка соответствия будет осуществляться как в форме сертификации (по схемам 1с, 3с и 4с), так и в форме декларирования (по схемам 1д, 2д, 3д, 4д, 6д). Сертификации по требованиям техрегламента будут подлежать электрические, люминесцентные, светодиодные лампы, газоразрядные лампы высокого давления, компьютеры и серверы.

Декларированию будут подлежать кондиционеры и комнатные вентиляторы, циркуляционные насосы, внешние источники электрического питания, телевизионные приставки, холодильные приборы, бытовые посудомоечные машины и т. д.

Процедура публичного обсуждения проекта техрегламента ЕАЭС была завершена еще в июне 2014 года.

22.06.16 ЭнергоСовет.Ru — портал по энергосбережению